日誌

令和元年度新規日誌

1年生 ブラッシング指導

 10月25日(木)5校時、1年生全クラス一斉にブラッシング指導を行いました。埼玉県歯科衛生士会越谷支部より7名の歯科衛生士さんにおいでいただき各クラスに入っていただきました。ブラッシング指導の目的は、歯肉炎の症状や原因、進行状況及び予防法を理解するとともにブラッシング方法を理解し、実践していくことです。
カラーテスターを使い、口の中を真っ赤にしながら丁寧にブラッシングしていました。これからも今日、学んだブラッシングを忘れず、毎日丁寧に歯を磨きましょう。

生徒会選挙

 10月22日、今日から後期時間割スタートです。そして、生徒会本部役員立候補者立会演説会が5校時に行われました。会長・副会長・書記・会計・広報などの役職に11名の生徒が演説を行いました。今日まで立候補者は選挙ポスター・選挙パンフレット・放送演説・選挙運動などで公約や公約実現のための具体的な方法を伝えてきました。
演説会の初めには、吉川市選挙管理委員会の鈴木様よりお話をいただき、3年生は3年後には選挙権が与えられることを改めて自覚することとなりました。そして、南中学校の生徒会本部役員選挙の投票箱は実際に吉川市が選挙で使っているものを使用します。
 誰が役員になったとしても南中学校のために取り組んでいく、素晴らしい生徒会になることと思います。

表彰集会

 中間テスト2日目も終了し、4時間目に表彰集会を行いました。新人体育大会地区予選会など多くの表彰が行われました。その後は合唱練習。
吉川市児童生徒研究発表並びに発明創意くふう展作品の部
優秀賞ー伊藤朱里(1-1)、板谷珠里奈(1-2)、邨田藍琉(1-4)、高橋亮太(1-6)、内野眞晴(2-4)、三國晃明(3-5)、北野沙英(1-1)
埼玉県産業教育振興会北葛支部児童生徒発明創意くふう展
優良賞ー鈴木彩夏(1-6)、海中晴晶(1-6)
埼玉県産業教育振興会北葛支部児童生徒研究発表会
優秀賞ー高橋ダルネシオン(2-5)、酒井かづは(2-6)
吉川市科学教育振興展覧会
特選ー村島里奈(2-6)
金賞ー藤野眞仁(1-2)、塚口綾乃(1-7)、五十嵐智哉(1-3)
銀賞ー関本千姫(1-4)、新田郁実(1-2)、井料成輝(2-4)
埼玉県科学教育振興展覧会埼葛地区展
銀賞ー村島里奈(2-6)
吉川・松伏英語弁論大会
2位ー大堀みづほ(2-5)
3位ー武藤真太郎(3-4)
5位ー西山伽江(3-8)
6位ー堀野乃愛
第51回埼葛中学校英語弁論大会
優良賞ー大堀みづほ(2-5)
新人地区予選会
(陸上競技)
 男子1年100m 1位(12"6)藤原セイジ
 男子共通200m 1位(25"3)髙橋咲也
 男子共通800m 1位(2'12"8)大槻直輝
          2位(2'23"1)綱河由太
 男子共通1500m 1位(4'33"2)大槻直樹
 男子共通3000m 2位(9'55"0)見潮航成
 男子共通100mH 2位(18"6)山越湧馬
 男子共通走幅跳 2位(5m11)岩田太陽
 男子共通砲丸投 1位(8m80)竹内誠珠
 女子1年100m  1位(12"6)鈴木彩夏
 女子2年100ⅿ  1位(13"2)小林杏実
 女子共通200m  1位(28"3)相川夏季
 女子共通800m  1位(2'38"6)高山麻
 女子共通1500m 1位(5'20"4)高山麻
 女子共通100mH 1位(17"6)小林杏実
 女子共通走高跳 2位(1m25)斉藤梨花
 女子共通走幅跳 1位(4m22)太田陽瑶花
 女子共通走幅跳 2位(4m07)市東咲乃
 女子共通砲丸投 1位(9m73)内藤美空
 女子共通砲丸投 2位(6m57)嶋田琴夏
 女子4×100mR 1位(52"2)成澤、相川、小林、鈴木
野球   第3位
サッカー 第2位
ハンドボール女子 第2位
バトミントン男子団体 第2位
バトミントン女子団体 第3位
女子ソフトテニス団体 第3位
剣道男子団体 優勝
剣道女子団体 優勝 
剣道男子個人戦 第2位 今野大輝(2-4)
        第3位 押切椋太郎(2-4)
        第5位 鈴木颯人(2-2)
剣道女子個人戦 第3位 三好彩莉(1-1)
        第6位 鈴木聖乃(2-3)
柔道 73㎏級  第1位 加藤結想(2-3)
埼玉駅伝地区予選会 男子総合1位 吉川南中A(朝鳥、竹内、板谷、佐藤、加納、新井)
     区間賞 男子2区(10'08")竹内慶真(3-2)
     区間賞 男子3区(9'47")板谷柳星(3-8)
     区間賞 男子4区(10'00")佐藤未来也(3-6)
     区間賞 男子5区(10'21")加納大聖(3年)
     区間賞 男子6区(9'24")新井友裕(3-8)
     区間賞 女子5区(10"02)村島里奈(2-6)
関東中学生選抜ハンドボール大会 第1位 男子埼玉県選抜
     加藤誠(3-1)   安藤広大(3-3)
野球 第5回斎藤杯 第2位

2学期中間テスト

 10月15日、やっと秋を感じられるような気候になりました。今日は、合唱練習も少し休憩、中間テスト初日になります。1年生も1学期とは違い計画的に勉強に取り組んできたことと思います。初日の出来はどうだったでしょうか?明日は2日目、頑張ろう!

全校朝会(合唱練習)

 本日の全校朝会は、全学年による合唱練習でした。どの学年も、男子も女子も真剣に練習に取り組んでいました。午後にはどのクラスもクラス練習を行い、合唱祭に向けて頑張っています。 
極めろ、あいさつ・清掃・合唱・授業

体育祭での学びを文化祭につなげよう

新人体育大会2日目、雨のため外種目サッカー、野球、ソフトテニスは順延。
学校では、体育祭で身につけたチームワークを次は文化祭につなげていきます。今日は、学年ごとに1時間ずつ合唱の練習を行いました。どの学年も真剣に取り組み、集団で歌うことを楽しんでいました。「合唱は楽しむことが大切です」

租税教室

 本日は、新人体育大会初日でしたが、雨のため外種目の野球、サッカー、ソフトテニスは順延となりました。
3年生は税務署の方に来ていただき、全クラスで租税教室を行いました。租税教室では、ビデオによる税金のない世界の様子が分かりやすく描かれ、税金の大切さを学ぶことができました。
また、本校は剣道の会場として体育館で団体戦が行われました。

まちにまった運動会

 平成30年度吉川市立南中学校運動会が天候の関係から日程をかえ、9月18日(火)に開催いたしました。当日は、前日までの雨のため校庭には水たまりが残る中、多くの生徒がグランド整備を行い10時30分開始という形となりました。運動会が始まると今度は夏を感じさせるような暑い日差しの中、3年生を中心に演技・係活動・応援など、すべてにおいて素晴らしい力を発揮してくれました。
 駐車場の誘導、案内などPTAの方々には長時間子供たちのためにご協力いただき心より感謝いたします。ありがとうございました。

運動会、予行練習

本日(9/13)は運動会、予行練習を行いました。予行練習も本番同様、各係の動きの確認などを中心に行われました。3年生を中心にどの連合もまとまりをもって頑張っています。運動会当日が楽しみです。

吉川ジャズナイト2018

本年度も吉川ジャズナイト2018に南中学校吹奏楽部が参加させていただきました。吉川ジャズナイトでは、市内3中学校の吹奏楽部による演奏を行っています。今年で6回目を迎えるイベントで南中学校は、普段の練習の成果を十分に発揮した演奏で会場にいらっしゃった方々を魅了し、そして吹奏楽部の演奏に合わせ、会場の方も手拍子で楽しんでいました。