教育委員会からのお知らせ

5月27日(月)に 少年センターは 吉川市吉川一丁目21番地13(旧教育委員会)へ移転しました。

なお、電話番号は変更ありません。

少年センター  ℡048-981-3863 

教育委員会代表 ℡048-984-3564

新着

吉川小学校トップ

運動会の時の暑さが少し落ち着いていますが、これから夏休み前に暑い日々が待っています。 吉川小学校でも教室にエアコンが完備されました。 地球温暖化のことも勉強していますから、上手に使っていきたいと思います。 実際の使用開始は7月1日からですが、6月27日(木)と6月28日(金)には授業参観でたくさんの方々が教室に入る予定ですので、テストで使用する予定です。 子供たちの健康を第一に考えていきたいと思います。  

旭小学校トップ

「あいさつは、会話の第1歩」 今日も旭小は元気な挨拶が飛び交います。 登校時、5年生の保護者の皆様が 「あいさつ運動」で立哨してくださいました。 子供達もあいさつに一層の元気が加わり、 挨拶の輪が大きく広がる朝でした。

三輪野江小学校トップ

 ネットトラブルに関する注意として、埼玉県教育委員会より冊子が届きました。 御家庭でも、お子さまとご覧になり話し合われてはどうでしょうか。    第2号 誹謗中傷の書き込みについて.pdf

関小学校トップ

関小アドバンスクラブがありました。フラワーアレンジメント、パソコン、将棋教室です。 残念ながら、雨でサッカー教室はできませんでした。開催できた教室では、楽しそうに活 動していました。子供たちだけでなく、保護者、一般の方も参加できる教室があります。 興味がある教室には、ぜひ、ご参加ください。  

北谷小学校トップ

教室にエアコンをつけてもらいました。これで、暑い日もしっかり勉強できますね。早速、試運転をしましたが、慣れないせいか、まだ温度調節がうまくいきません。4階は天然の風の方が心地よいようです。活躍するのはもう少し暑くなってからかな? とりあえず5年2組のみんなに涼しい顔をしてもらいました。 クラブ活動は今日が1学期最後となりました。6年生は卒業アルバム用のクラブの撮影を行いました。

栄小学校トップ

運動会に向けて、はつらつタイムでも並び方や行進の仕方等を練習していきます。今回は1年生が初めてということで、2~6年生がお手本として活動の様子を示していました。次回からは1年生も参加します。覚えることが多くて大変ですが、頑張ってほしいですね。

中曽根小学校トップ

2年生が町探検に行きました。学区内にあるお店の様子や駅前の様子などを見てきました。また、交通ルールも意識して行うことができました。

美南小学校トップ

 21日(金)、児童集会を行いました。今回は、環境委員会さんの発表がありました。日頃の活動の様子や大掃除のアドバイス、掃除のときの合言葉「だ・い・す・き」について説明していました。「だまって」「いふくをととのえて」「すみずみまで」「きれいに」を守って、きれいな学校を保つと、気持ちよく生活できますね。お家でも、お掃除上手パワーを発揮してください。集会委員会さんのゲームでは、「これはなんでしょうか?ゲーム」を行いました。一瞬しか見えないゲームに、みんなが集中して目を凝らしていました。正解すると大きな歓声があがっていました。全校合唱では、「友だちになるために」を歌いました。高学年の高音がきれいに響き、全校児童のハーモニーが体育館を優しく包んでいるように感じました。  

東中学校トップ

 東中学校の昼休みは、13時10分~35分です。25分間の休み時間ですが、その間に給食の片づけや歯磨きをしなければなりません。そんなわけで、結構忙しいものです。そんな昼休み、図書館をのぞいてみると静かに読書にいそしむ生徒がいました。学校の昼休みといえば、絶えず生徒の活動や声が聞こえてくる場所ですが、この場所だけは違います。静かに本を読む。これって、意外と贅沢な時間なのかもしれません。本は心を耕すといいます。いっぱい心を耕してね。

南中学校トップ

6月24日(月)  本日5校時、全校生徒による生徒総会が体育館で実施されました。生徒総会の目的は「全員がお互いに協力して明るく楽しい学校生活を送るため」です。そして、生徒総会はこれからの南中をよりよくするための方法を決定する大事な総会です。  本日の総会までに議案について各クラスで十分討議された質疑と各担当からの丁寧な回答が行われました。

中央中学校トップ

学校総合体育大会地区予選会が6月の上旬にありました。 県大会出場部は、 野球部 男子卓球部 女子卓球部 男子バスケットボール部 ハンドボール部 女子ハンドボール部 女子ソフトテニス部 陸上部 剣道部 柔道部 相撲部 です。 県大会での活躍も期待したいですね! 今週の土曜日にサッカー部と剣道部男子団体が県大会出場決めの代表決定戦です。